Святочные гулянья.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли ставшие уже традиционными Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие воспитатели и дети подготовительных групп совместно с музыкальным руководителем Климовой Валентиной Александровной. Каждый год наи пдагоги по-разному проводят этот праздник, изменяя сюжеты и персонажи, неизменными остаются только обрядовые песни и народные игры. У наших воспитанников есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей,  затем закрепить исполнение фольклорного репертуара, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, разыгрывали миниатюрные сценки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления, получился веселым и необычайно зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад, в том числе административный блок. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.