Фестиваль сказок

«В некотором царстве, в некотором государстве», — именно с таких слов начиналось каждое утро детей нашего детского сада. На неделе сказок ребята окунулись в мир доброй волшебной сказки  и полностью прочувствовали театральную атмосферу, попробовав на себе роли актеров, декораторов, билетеров, зрителей и даже театральных критиков.

Участниками фестиваля стали дети средних, старших и подготовительных групп. Всю неделю они репетировали свои спектакли и мастерили атрибуты. Когда все необходимое было приготовлено, в группах состоялись премьеры. Театральный антураж был полностью сохранен: билеты, контролеры, занавес и даже фанфары. Были инсценированы сказки: «Рукавичка», «Бычок, смоляной бочок», «Гуси – Лебеди», «Муха Цокатуха», «Путаница», «Под грибом», «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин Дом», «Заюшкина избушка».

Лучшими постановками были признаны сказка «Путаница» группы «Муравейник», которая оказалась самой музыкальной и самой многочисленной по составу труппы (25 человек)  и сказка «Под грибом» группы «Семицветик», которая подкупила зрителей своей безупречной актерской игрой и необычной постановкой. Эти спектакли были показаны на завершающем мероприятии фестиваля сказок. Гостями праздника стали дети из подготовительных групп нашего сада и первоклассники школы №131. Ребята с большим удовольствием смотрели сказки, а так же очень вовлечено играли с ведущими праздника, которыми стали Сказочница и домовенок Кузя. Школьники, подарили нашим детям книжки – малышки со сказками, которые изготовили ученики 3 «А» класса и пообещали прийти к нам с ответным визитом. Театр учит нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму. Детский спектакль – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей взаимодействия. Уловить счастливые моменты радости могут все: зрители, наблюдающие за игрой детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей. А это того стоит!

М.О. Половинкина